• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пять самых опасных диет

    Опубликовано: 2018-08-08 16:28:58

    Диеты, о который пойдет речь, в лучшем случае просто бесполезны, в худшем – опасны для здоровья и даже для жизни. Они были очень популярны в 2016 году, однако специалисты рекомендуют держаться от них подальше в этом году – и в будущем.

    Лимонный детокс

    Диетолог Эд Зимни рекомендует держаться подальше от так называемого детокса на лимонно-перцовом напитке. Такая «лимонадная диета» подразумевает 10-дневный курс, во время которого можно употреблять только питье, состоящее из воды, лимонного сока, кленового сиропа и кайенского перца.

    Данную диету активно рекламировали некоторые знаменитости, но врач утверждает, что детокс – миф: ни каждый из ингредиентов «лимонадной диеты» сам по себе, ни все они вместе не способны «очистить» организм. Все детокс-программы, которые якобы очищают организм от ядов, являются не более чем мифом и обманом. На самом же деле организм ни в каком очищении не нуждается.

    Лунная диета

    Лунная диета («диета оборотня»), в рамках которой нужно голодать в полнолуние или в новолуние для очищения организма от излишков воды и жира, тоже совершенно бессмысленна, утверждают специалисты. Есть и более подробная версия лунной диеты, которая подразумевает специальное питание каждый день, в зависимости от фазы луны. Ученые утверждают, что идея, лежащая в основе такой диеты, не имеет под собой никаких научных обоснований и доказательств.

    Диета с использованием детского питания

    Еще один режим питания, который врачи не принимают, — это диета на детском питании, которую придумала знаменитый в Голливуде фитнес-тренер Трэйси Андерсон. Она заявила, что детское питание полезно, поскольку не содержит в себе искусственных красителей и консервантов, а также позволяет приучиться к небольшим порциям.

    Но, разбирая особенности рациона на детском питании, диетолог Элис Левайн отметила, что он лишает человека необходимости пережевывать пищу, что может отрицательно сказаться как на челюстном аппарате, так и на пищеварении.

    «Кроме того, баночное детское питание не способно предоставить взрослому организму необходимое количество клетчатки, белков и жиров. Все это со временем может привести к проблемам со здоровьем», — добавила Левайн.

    Диета с овощной похлебкой

    Неподходящей была признана врачами и диета на капустном супе, когда в течение недели предлагается питаться лишь низкокалорийной овощной похлебкой. Поскольку в таком супе содержится слишком мало калорий, обмен веществ из-за него замедляется, а в организме может образоваться дефицит жизненно важных белков и жирных кислот. Вместо того, чтобы жить на одном капустном супе, гораздо эффективнее сочетать овощи с нежирным мясом или рыбой, а также с цельнозерновыми продуктами, считают специалисты.

    Соковая диета

    В список худших диет вошла также так называемая соковая диета, которая предполагает питание исключительно свежевыжатыми фруктовыми и овощными соками. По словам специалиста по спортивному питанию из Калифорнийского университета Лиз Эплгэйт, соковая диета лишает организм необходимых для жизни веществ, которыми его обеспечивает нормальная пища. Это приводит к замедлению метаболизма во время диеты и быстрому возвращению сброшенных килограммов после возврата к нормальному питанию. Кроме того, соковая диета вредна для зубов.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.