• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина теряет более $4 млрд в год из-за коррупции на таможне

    Опубликовано: 2018-08-06 14:30:40

    В незаконных махинациях на украинской таможне участвуют сотрудники полиции, прокуратуры и СБУ.

    Украина из-за коррупции на таможне ежегодно теряет до $4,8 млрд. Об этом сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung со ссылкой на таможенные и транспортные накладные с 520 таможень страны.

    Издание утверждает, что на украинской таможне на ввозимых в страну товарах в процессе регистрации меняют маркировку, переименовывая их, например, из зонтиков в щетки, зеркала или картонные коробки. Отмечается, что в результате таких схем только на одной партии груза государство теряет тысячи долларов.

    В махинациях на таможне, по данным немецкого издания, участвуют сотрудники полиции, прокуратуры и СБУ. Для нелегальных сделок создаются новые фирмы, контролируемые людьми, связанными с сотрудниками таможни, прокуратуры и офицеров полиции.

    Согласно результатам проведенного в 2018 году PricewaterhouseCoopers (PwC) опроса, в Украине взяточничество и коррупция остаются основными видами экономических преступлений, которые негативно влияют на деятельность украинских организаций. Только за последние два года от этих преступлений пострадали 48% опрошенных компаний (всего в опросе приняли участие 101 компания), а каждый третий украинский респондент (33%) получал предложение о взятке.

    Наиболее распространенными видами преступлений, с которыми чаще всего сталкиваются украинские компании - незаконное присвоение имущества (46%), мошенничество в сфере закупок (33%) и управления персоналом (33%), а также киберпреступления (31%).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.