• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новая вакцина от генитального герпеса успешно прошла испытания

    Опубликовано: 2018-08-04 18:33:27

    Новая вакцина от генитального герпеса успешно прошла испытания на животных и в скором будущем может быть испытана на людях. Как объяснил профессор Харви Фриман из University of Pennsylvania School of Medicine, эта «трехвалентная» вакцина направлена против трех разных частей вируса: она не позволяет ему проникать в клетки и избегать обнаружения со стороны иммунной системы.

    В ходе лабораторных исследований вакцина показала свою эффективность, защитив 98% морских свинок от инфицирования генитальным герпесом. Вакцина также усилила иммунную реакцию у обезьян и увеличила у них уровни антител, борящихся с этим вирусом.

    Теперь разработчики вакцины ищут партнеров для дальнейшего тестирования вакцины на людях. Если такие партнеры будут найдены, исследования с участием людей, скорее всего, начнутся в течение ближайших 18 месяцев.

    Отметим, что приблизительно 500 миллионов жителей нашей планеты имеют генитальный герпес, и эксперты называют эту ситуацию глобальной пандемией. Генитальный герпес, конечно, доставляет много дискомфорта зараженным, но этим проблемы из-за него не ограничиваются: например, у детей, рожденных от зараженных матерей, этот герпес может привести к очень тяжелым осложнениям и даже к летальному исходу.

    Ученые и ранее создавали экспериментальные уколы, однако ни один из них не продемонстрировал свою эффективность в ходе клинических исследований. Большая часть предыдущих вакцин нацеливалась на гликопротеин под названием gD2, который покрыт молекулами, напоминающими сахар. Он считается главным оружием вируса, помогая ему атаковать клетки-хозяева и проникать в них. Однако когда все эти вакцины проходили клинические исследования, оказывалось, что они не способны эффективно блокировать вирус. Новая вакцина нацелена на два других гликопротеина gC2 и gE2, подавляющие иммунную систему, а потому она оказалась более действенной. Правда, еще совсем не факт, что испытания на людях окажутся столь же эффективны, как испытания на животных.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.