• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Максималистическая обувь. Новый тренд или реальная польза?

    Опубликовано: 2018-08-02 17:07:52

    Определенное время назад ультрамарафонцы обули кроссовки, которые отличались достаточно плотной подошвой. Максималистическая обувь со временем появилась и в нашем городе.

    Специалисты утверждают, что кроссовки, которые обладают приличной амортизацией, не уберегут людей от травм во время бега. Допустим, для пенсионеров они подойдут идеально. Ведь те бегают по несколько километров в неделю. А вот что касается молодого марафонца с амбициями, который бегает длинные дистанции, то здесь возникают отрицательные привычки.

    Поверхность жесткая или мягкая?

    Происходит определенная эволюция в мире беговой обуви. Об этом говорит колумбийский физиотерапевт Роберт Гилландерс. Если сравнивать число травм в прошлом веке (70-е года) и в современном времени, то особо разницы нет. И это несмотря на то, что качество беговой обуви значительно улучшилось! Просто во время бега люди совершают те же ошибки. Кроме того, экипировка не способна полностью защитить бегуна.

    NIKE AIR MAX 97 ULTRA

    Избежать травм получится у тех спортсменов, которые умеют на поверхность мягко приземляться. Если обувь не обладает жесткостью, то приземление может показаться мягким. Но на самом деле все по-другому. Проводились исследования, в которых спортсмены по очереди приземлялись на разные поверхности – одни на мягкие, другие   на жесткие. В первом случае приземление было жестким, во втором – легким,  аккуратным и не травмирующим свод стопы.

    Если бежать в кроссовках NIKE AIR MAX 97 ULTRA, которые обладают мягкой толстой подошвой, то стопа не сможет функционировать естественно. Она не контактирует с поверхностью и не способна работать надлежащим способом. Однако большинство людей, которые бегают, утверждают, что бежать долгие дистанции они не могли бы без использования обуви с толстой подошвой. И это правда, нагрузка удара становится меньше в подобной спортивной обуви.

    NIKE AIR MAX 97 ULTRA

    Как поступать?

    Где же искать компромисс? Самое важное, о чем следует помнить, - это совсем не обувь. Здесь важна не только сама мышечная масса, но и технические навыки. Следует уделить время укреплению ножных мышц, а именно стоп. На помощь придут ежедневные тренировки, которые будут способствовать  укреплению определенных мышц да и всего организма в целом.

    Большинство бегунов по окончании тренировки разуваются и немного времени ходят просто босыми ногами. Таким образом, они восстанавливают естественный контакт с землей.

    Имеются специальные упражнения, которые сделают стопы стабильными и более крепкими. К примеру, можно поднимать пальцами ног предметы, лежащие на полу, поочередно разгибать и сгибать каждый палец на ногах, стоять на одной ноге, массаж и другие упражнения. Особое внимание стоит уделять как бедренным мышцам, так и голени.

    Если обувать минималистические и максималистические кроссовки по очереди, тогда ваши тренировки станут более разнообразными. Вы будете бегать естественным образом, при этом обеспечите минимальную нагрузку на связки, суставы.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.