• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии работают над суперкомпьютером будущего

    Опубликовано: 2018-08-01 12:00:04

    Запущенный недавно в эксплуатацию Juwels занимает 23-место в ТОП-500 самых мощных вычислительных машин.

    Самый мощный немецкий суперкомпьютер находится в Юлихском исследовательском центре (Forschungszentrum Jülich) в Северной Рейн-Вестфалии. Как сообщает DW, его ввели в эксплуатацию в конце июня.

    Juwels (абревиатура от Jülich Wizard for European Leadership Science) продемонстрировал быстродействие в 6,2 петафлопса — он может производить 6,2 квадрильйона операций над числами с движимой точкой (или запятой) в секунду. Машина занимает 23-е место в ТОП-500 самых мощных вычислительных машин мира. Ни один немецкий компьютер не работает быстрее, чем Juwels.

    Суперкомпьютер состоит из разных специализированных компонентов, которые при необходимости можно подключать друг к другу при помощи программного интерфейса.

    Теоретическая максимальная мощность первого кластерного модуля Juwels может достигать 12 петафлопсов — это суммарная мощность 60 тысяч современных персональных компьютеров!

    А в 2019 году Juwels получит бустер — ускоритель для проведения параллельных вычислительных операций.

    Пока что самый мощные суперкомпьютеры создаются в США и Китае. Июньский рейтинг TOP 500 возглавляет Summit, разработанный IBM для Национальной лаборатории Oak Ridge Министерства энергетики США. Скорость вычислений — 122 петафлопса. Согласно июньскому TOP500 в США находятся шесть из десяти самых быстрых суперкомпьютеров мира, два — в Китае, по одному в Японии и Швейцарии.

    Следующая эпоха в компьютерной инженерии — сверхмощные суперкомпьютеры класса exaFLOPS, продуктивность которых будет в тысячи раз больше. В Германии моделью для создания экзафлопсного компьютера станет именно Juwels. Мощность будущего сверхбыстрого суперкомпьютера составит более 500 петафлопсов — суммарную мощность всех суперкомпьютеров из первой десятки нынешнего TOP500.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.