• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтение вслух улучшает память‍

    Опубликовано: 2018-07-30 20:44:25

    Психологи из Канады выявили, что чтение вслух на самом деле помогает человека лучше запоминать текст.

     
      Ученый Колин Маклауд из Университета Ватерлоо рассказывает: «Наш эксперимент выявил, что память и способность учиться на самом деле становятся лучше тогда, когда человек активно занимается тем, что хотел бы выучить. Когда он произносит слово или сопровождает его действием, то для него оно становится более «заметным» и больше запоминается».

    Все учащиеся школ и университетов давно знают о том, что чтение вслух помогает лучше и быстрее выучить стих или текст из учебника и более успешно справляться с вопросами учителя или экзаменатора. Большинство психологов и нейрофизиологов уже давно заинтересованы данным эффектов и хотят выявить, как он действует.

    Маклауд со своей командой специалистов смогли доказать, что у памяти есть данная особенность. Для этого они проследили за тем, как разнообразные методики запоминания и восприятия данных оказывают влияние на работу памяти 95 участников эксперимента.

    Именно те респонденты, которые читали вслух, справлялись гораздо лучше с различными заданиями авторов работы.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.