• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые расшифровали геном редкого червя, удаленного из мозга пациента

    Опубликовано: 2018-07-27 12:24:13

    Впервые ученые секвенировали геном редкого ленточного червя, который был удален из головного мозга 50-летнего пациента в одной из британских больниц.

    Ленточный червь Spirometra erinaceieuropaei – это паразит, который вызывает заболевание спарганоз.

    Исследователи собрали полную информацию о генетической структуре паразита, которая поможет создать оптимальные методы лечения спарганоза.

    С 1953 года в разных странах мира было зарегистрировано всего 300 случаев инфицирования ленточным червем S. erinaceieuropaei, а в Соединенном Королевстве таких случаев не было до сих пор. Поскольку спарганоз встречается крайне редко, врачи мало знают о его возбудителе.

    Считается, что спарганоз можно подхватить при употреблении некоторых ракообразных или необработанного мяса рептилий и амфибий, которые переносят червя. Интересно, что червь может также попасть в организм при использовании ряда традиционных китайских лекарств, в которых используют части животных.

    Когда S. erinaceieuropaei или другие представители рода Spirometra проникают в организм, они вызывают воспаление и повреждение тканей. Если червь продвигается к головному мозгу, говорят о церебральном спарганозе. Он характеризуется головными болями, судорожными припадками, утратой памяти и другими неврологическими нарушениями.

    Мужчине, о котором идет речь, британские врачи после томографии головного мозга поставили диагноз церебральный спарганоз. Исследователи во главе с доктором Хэйли Беннетт (Hayley Bennett) из института Wellcome Trust Sanger сразу заинтересовались редкой находкой и решили изучить паразита.

    Ленточный червь длиной около 1 сантиметра за время болезни успел продвинуться на целых 5 см из правой доли мозга в левую. После успешного хирургического удаления паразита пациент чувствует себя удовлетворительно. А ученые получили уникальную возможность расшифровать геном редкого червя.

    Возможности для специфической терапии спарганоза
    Специалисты по клинической гистологии и генетике всесторонне изучили паразита. Чтобы определить его вид, исследователи сосредоточили свое внимание на гене, который они называют «штрих-кодом жизни». Секвенирование этого гена подтвердило, что образец принадлежит виду S. erinaceieuropaei. Заметим, что он один из наиболее «безвредных» возбудителей спарганоза.

    Ученые смогли собрать достаточно данных из небольшого количества ДНК, которое содержал удаленный червь. Всего лишь из 40 нанограммов генетического материала удалось воссоздать целостный геном. Хотя некоторые сегменты ДНК отсутствуют или находятся в неверном порядке, команда надеется, что и этих данных хватит для создания специфической терапии спарганоза.

    Детальный анализ генома паразита выявил, что он в 10 раз больше генома других ленточных червей и всего в 3 раза меньше человеческого генома.

    Ученые обнаружили, что S. erinaceieuropaei имеет природную устойчивость к современному препарату альбендазолу, но у него есть элементы ДНК, способные делать его чувствительным к другому препарату, празиквантелу. Более того, ученые идентифицировали несколько генов, которые могут быть мишенями для противораковых препаратов. Таким образом, некоторые химиотерапевтические препараты можно адаптировать для лечения спарганоза.

    Комментируя результаты своего исследования, доктор Беннетт пишет: «Это подчеркивает важность создания глобальной базы данных геномов паразитов для поиска и разработки оптимальных методов терапии. Наша работа дала информацию, которая поможет в нашей работе по профилактике подобных инфекций среди туристов, путешествующих по разным уголкам планеты».

    Не так давно издание Medical News Today рассказывало о другой работе сотрудников института Wellcome Trust Sanger. Тогда ученые предположили, что противораковые препараты могут быть использованы для лечения двух паразитарных болезней – эхинококкоза и цистицеркоза.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.