• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сигаретный дым не позволяет легким самовосстанавливаться

    Опубликовано: 2018-07-27 11:04:48

    Сигаретный дым блокирует процессы самовосстановления легких, что в дальнейшем приводит к развитию таких заболеваний, как, например, хроническая обструктивная болезнь легких. Об этом сообщают ученые из Helmholtz Zentrum München (Германия), исследование которых было опубликовано в American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

    Исследование, которое ученые из вышеназванного центра провели вместе с коллегами из других стран мира, показало, что сигаретный дым мешает легким самовосстанавливаться от тех или иных повреждений, и именно поэтому у курильщиков так часто возникает хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ).

    У здорового человека за процесс легочного гомеостаза отвечают сигнальные пути WNT/бета-катенина. До последнего времени науке не было ясно, почему эти сигнальные пути не работают у пациентов с ХОБЛ. Оказалось, что важную роль в данном феномене играет одна из молекул белков рецепторов Frizzled под названием Frizzled 4. Эта молекула-рецептор, которая находится на поверхности клеток легких, регулирующих процесс самовосстановления.

    Однако под воздействием сигаретного дыма Frizzled 4 исчезает с поверхности, и рост клеток приостанавливается. В ходе осмотра легких курильщиков исследователи обнаружили у них существенно меньшее количество рецепторов Frizzled 4, чем у некурящих. Затем исследователям удалось доказать на клеточных культурах и моделях, что подавление сигналов Frizzled 4 в клетках приводит к снижению активности сигнальных путей WNT/бета-катенина, из-за чего процесс заживления легких и их восстановление приостанавливаются.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.