• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые могут находить опухоль в теле по капле крови

    Опубликовано: 2018-07-27 07:24:03

    Калифорнийские ученые разработали методику анализа крови, которая позволяет находить следы раковых клеток в кровотоке и локализовать место, где растет опухоль на самых ранних стадиях ее формирования, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Genetics.

    «Мы сделали это открытие случайно. Изначально мы пытались действовать «обычным» путем и просто искали следы раковых клеток в организме и пытались понять, где они возникают. Когда мы заметили химические сигналы от других клеток, мы осознали, что их комбинация позволяет нам понять, есть ли опухоль в организме и где она растет», — рассказал Кун Чжан из университета Калифорнии в Сан-Диего (США).

    Ученые в последние годы активно разрабатывают средства ранней диагностики рака, позволяющие находить его еще до того, как он успеет «обмануть» иммунную систему и породит метастазы. Как рассказал Чжан, такие тесты позволяют фиксировать присутствие опухоли в организме, но не находить то место, где она находится. В некоторых случаях это можно легко сделать по типу раковых клеток, но в других случаях, к примеру, если рак возник в костном мозге или внутри самой кости, опухоль может находиться в почти любой части тела.

    Его команда нашла способ сделать это, обратив внимание на то, что каждая ткань в человеческом организме обладает своим уникальным набором эпигенетических меток. Такие метки встречаются на поверхности определенных «букв» ДНК, к примеру, Ц и Г, благодаря чему их легко находить и подсчитывать.

    Подсчитав такие метки на поверхности культур уже изученных раковых клеток из 10 разных органов и тканей тела, ученые разработали алгоритм, который позволяет определять находить «место рождения» следов рака в крови, опираясь на сотни тысяч таких выростов на поверхности раковой ДНК.

    Работу данного алгоритма медики проверили на образцах крови, полученных от шести дюжин раковых больных, проходящих лечение в клинике университета Калифорнии. Как показал этот эксперимент, алгоритм Чжана и его коллег позволяет находить источник рака с 82-90% точностью даже в тех случаях, когда метастазирование опухоли уже началось. Подобная методика поиска рака, как надеются ученые, позволит снизить число смертей за счет ранней и точной диагностики.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.