• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Устройство для ионофореза изменит химиотерапию рака

    Опубликовано: 2018-07-20 09:44:42
    Новое устройство способно доставлять противораковые вещества к опухоли не через кровеносные сосуды, а путем ионофореза, что увеличит выживаемость при раке поджелудочной железы, груди и других солидных опухолях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Об этом сообщили исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл (США).

    Применяемый метод электрофореза заключается в том, что электрическое поле передвигает молекулы лекарства непосредственно к опухоли. 

    Это позволяет достичь максимальной концентрации препарата нужном месте и повысить эффективность химиотерапии. Для создания необходимого электрического поля внутри тела пациента помещают электроды. К примеру, при раке поджелудочной железы их имплантируют прямо в железу, а при раке груди – под кожей над молочной железой.

    Исследователи из UNC в журнале Science Translational Medicine подробно рассказали об экспериментальном устройстве для электрофореза, которое было успешно протестировано на клетках рака поджелудочной железы человека, привитых лабораторным собакам и мышам.

    Рак поджелудочной железы – это относительно редкий, но очень опасный тип рака. Его называют четвертой причиной смерти среди онкозаболеваний в США. В 2014 это заболевание было диагностировано у 46000 американцев, за этот же год 40000 умерли от него.

    Ограничения современных методов лечения

    По статистике ¾ пациентов с раком поджелудочной железы живут менее 12 месяцев после диагноза. Интересно, что эта статистика мало изменилась за последние 40 лет. Основная причина такой плачевной ситуации – это позднее обнаружение опухолей. Рак поджелудочной железы обычно никак не проявляется и выявляется на тех стадиях, когда современная терапия малоэффективна.

    Хирургическое удаление опухоли – это самый лучший шанс при раке поджелудочной железы. Но, к сожалению, многим пациентам это не поможет, потому что зачастую на момент диагноза рак уже распространяется по другим внутренним органам.

    Современные методы доставки химиотерапевтических средств ограничены из-за того что рак надежно защищен крепостью из тканей и клеток, мешающих лекарству по кровеносным сосудам достичь опухоли. Опухоли поджелудочной железы не имеют такого хорошего кровоснабжения, как многие другие опухоли. Поэтому лекарства, которые вводятся внутривенно, не так эффективны. А повышение дозы означает повышение токсичности для остальных клеток тела.

    Электрофоретическая терапия эффективнее внутривенного введения

    В ходе своего последнего исследования ученые продемонстрировали, что электрофоретическое устройство для химиотерапии позволяет доставлять к опухоли в разы больше лекарственного вещества (гемцитабина), чем при традиционном внутривенном введении. Более высокая концентрация лекарства в опухоли означает повышение эффективности терапии при хорошей переносимости.

    В комментариях к результатам исследования авторы пишут: «Устройство для электрофоретической доставки гемцитабина в опытах на собаках позволило нам в 7 раз повысить концентрацию лекарственного вещества в опухоли и одновременно снизить его уровень в других органах в 25 раз по сравнению с внутривенным введением».

    Один из авторов исследования Jen Jen Yeh, преподаватель хирургии и фармакологии школы медицины Университета Северной Каролины, говорит: «Когда дойдет до клинических испытаний нового метода, мы сможем сломать обычное представление о том, что рак поджелудочной железы или другие солидные опухоли трудно поддаются лечению при стандартном введении химиотерапевтических препаратов. Теперь до них легко добраться».

    Финансовые средства для разработки электрофоретического метода и проведения испытаний были предоставлены Университетским фондом по изучению рака UNC и Национальными институтами здоровья США.

    В декабре 2014 года издание Medical News Today сообщало о том, что ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе разработали минимально инвазивную роботизированную хирургическую процедуру, которая позволяет удалять труднодоступные опухоли головы и шеи, ранее считавшиеся неоперабельными.
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.