• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Признаки инфаркта: первые симптомы

    Опубликовано: 2018-07-19 16:04:33

    Если не оказать своевременную первую помощь больному с инфарктом, вероятность летального исхода увеличивается в несколько раз. Уже в течение первых нескольких минут желательно принять меры, которые снизят риск развития осложнений в краткосрочном и долгосрочном периоде. Но для этого необходимо уметь распознавать признаки инфаркта у пациента.

     
    Главным признаком инфаркта является внезапная сильная боль в области сердцаКак распознать инфарктИнфарктом миокарда называется некроз (смерть клеток и тканей) сердечной мышцы, вызванная острыми нарушениями кровообращения. Это острый процесс, который возникает и развивается стремительно. Первые симптомы инфаркта появляются внезапно, к ним относятся:

    ■острая жгучая загрудинная боль, которая отдает в левую лопатку, плечо, руку, челюсть, иногда в живот или промежность. Возникнув, болевые ощущения не утихают и не снимаются обычными обезболивающими средствами (в стационаре их устраняют наркотическими анальгетиками). Больной держится за сердце, может моментально ослабеть, упасть;
    ■перебои в сердечной деятельности – аритмии и фибрилляции. Больной жалуется на ощущение неритмичной работы сердца, неравномерное сердцебиение. Распространенным симптомом является ощущение остановки сердца, которое сопровождается сильным страхом;
    ■бледность кожных покровов, липкий холодный пот;
    ■сердечная недостаточность – обычно развивается через несколько часов после начала приступа, а иногда и быстрее, проявляется одышкой, цианозом кожных покровов.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.