• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые раскопали 8 миллионов мумий собак в Египте

    Опубликовано: 2018-07-18 14:15:49

    Животных приносили в жертву древнеегипетским богам или продавали на местном рынке.

    В Египте ученые раскопали около 8 миллионов мумий собак, шакалов, лис, кошек, мангустов и соколов. Захоронение обнаружили под храмом бога смерти Анубиса в Саккаре, сообщает znaj.ua.

    Британские ученые нашли древнеегипетские катакомбы, построенные около 2500 лет назад — в IV веке до н.э. Археологи изучили весь некрополь и насчитали около 8 миллионов мумий взрослых собак и щенков без каких-либо признаков насильственной смерти. Ученые предполагают, что животных специально разводили и использовали для проведения обрядов и ритуалов. Жители Древнего Египта поклонялись различным богам и постоянно приносили им в жертву животных.

    "Они, вероятно, не были убиты физически, мы не имеем свидетельств о сломанных шеях, которые находим в кошачьих захоронениях", — сообщил руководитель исследования, профессор археологии в Кардиффского университета Пол Николсон.

    В свою очередь археолог Айдан Додсон из Университета Бристоля в Великобритании предположил, что обнаруженный некрополь ранее был одним из торговых центров.

    Ранее ученые обнаружили старейшие фигуративные татуировки на коже двух египетских мумий 5000-летней давности. Инфракрасное сканирование подтвердило, что темные пятна на руке являются изображением двух рогатых животных.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.