• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Собака находит рак щитовидной железы по запаху

    Опубликовано: 2018-07-17 10:04:49

    Специально натренированная собака может с высокой точностью выявлять рак щитовидной железы по образцам мочи пациентов.

    О потрясающих результатах своей работы ученые из Медицинского университета Арканзаса сообщили на 97-й ежегодной встрече Общества эндокринологии США, которая прошла в Сан-Диего.

    «Современные диагностические процедуры при раке щитовидной железы все еще могут давать неопределенные результаты, что неизбежно приводит к медицинским проблемам, в том числе к большому количеству операций на щитовидной железе, которых можно было избежать. Специально натренированные собаки могут использоваться врачами для выявления рака щитовидной железы на ранних стадиях, что позволит избежать ненужных вмешательств», - говорит ведущий исследователь доктор Дональд Боденнер (Donald Bodenner), заведующий отделением эндокринной онкологи в UAMS.

    Хотя сам Боденнер пока не принимает медицинские решения на основании результатов такого теста, он говорит, что точность нового метода лишь немного ниже, чем при традиционной аспирационной биопсии, при которой берут образец ткани для лабораторного исследования. Собачий нюх имеет два важных преимущества – это дешево и неинвазивно.

    Коллега доктора Боденнера и соавтор исследования доктор Эрни Феррандо (Arny Ferrando) говорит, что для этой цели был выбран кобель немецкой овчарки по кличке Фрэнки. Его научили распознавать опухоли щитовидной железы по запаху мочи. Феррандо отмечает, что собаки имеют как минимум в 10 раз больше обонятельных рецепторов, чем люди. Фрэнки стал первой собакой, которую научили не только выявлять рак щитовидной железы, но и отличать его от доброкачественных опухолей.

    В последнем исследовании у 34 пациентов с подозрением на рак были взяты образцы мочи во время первого их визита в университетскую Клинику заболеваний щитовидной железы. Биопсия показала рак в 19 случаях и доброкачественные образования в 15 случаях. Тренер-кинолог в перчатках давал Фрэнки понюхать каждый образец, и четвероногий лаборант определял рак с точностью 87%, оповещая тренера лаем при положительном результате и отворачивая морду при отсутствии рака.

    Доктор Боденнер говорит, что он планирует расширить свою программу сотрудничества с Колледжем ветеринарной медицины Обернского университета. Ветеринарная школа уже сообщила, что они готовы переподготовить еще двух отличных собак-саперов для поисков рака щитовидной железы по методике Боденнера.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.