• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня состоится саммит Украина-ЕС

    Опубликовано: 2018-07-09 14:15:01

    В Брюсселе обсудят имплементацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС, выполнение минских договоренностей и поддержку Украины в условиях войны с РФ.

    Сегодня, 9 июля, в Брюсселе состоится 20-й саммит Украина-ЕС. Об этом сообщает Укринформ.

    На встрече стороны обсудят имплементацию соглашения об ассоциации, выполнение минских договоренностей, поддержку Украины в условиях российской агрессии.

    На саммите украинскую делегацию будет возглавлять президент Петр Порошенко. ЕС будут представлять президент Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, вице-президенты Еврокомиссии Валдис Домбровскис и Марош Шефчович, а также еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем.

    По результатам саммита стороны планируют принять совместную декларацию.

    Лидеры ЕС также обсудят следующие шаги по имплементации соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли, поддержку со стороны Евросоюза повестки дня реформ Украины, отношения с Россией и энергетическую безопасность.

    Среди приоритетов отношений Украина-ЕС на 2018 год на саммите будет говориться о реформах децентрализации, государственного управления, борьбе с коррупцией, верховенстве права, экономическом развитии и энергетике.

    "Что касается российской агрессии, то саммит в который раз подтвердит поддержку со стороны ЕС независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также непризнание аннексии Россией Крыма", - отмечается в сообщении.

    На саммите будет подписано соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о выделении кредита в 75 млн евро на проект по повышению безопасности украинских дорог.

    Участники саммита обратятся с призывом к РФ освободить всех украинских политических заключенных, включая Романа Сущенко, а также взять ответственность за сбитый самолет рейса МН17. 

    Украина примет участие в саммите НАТО 11-12 июля в Брюсселе в формате трехстороннего заседания, в котором, кроме нее и Альянса, также будет участвовать Грузия.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.