• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В МОН сообщили, когда начнут переговоры с венгерской общиной относительно закона о среднем образовании

    Опубликовано: 2018-07-05 17:30:20

    Министерство образования и науки Украины планирует провести консультации с венгерской общиной Украины по проекту закона "Об общем среднем образовании" в части языка обучения. Об этом сообщила сегодня на брифинге министр образования и науки Украины Лилия Гриневич, передает УНН.

    "Скорее всего они состоятся в первой половине июля. Мы еще не можем сказать точную дату, но это будет сообщено на сайте Министерства образования", - сказала Л.Гриневич, отвечая на вопрос о том, когда состоятся консультации с венгерской общиной Украины.

    Министр уточнила, что консультации должны состояться с представителями венгерской общины по поводу проекта закона "Об общем среднем образовании", в частности, статьи о языке обучения.

    "В частности, для тех меньшинств, которые имеют языки Европейского Союза, это модель 60/40, когда к концу обучения в школе они должны не менее 60% учебного плана обучаться на государственном языке и 40% может быть на языке национального меньшинства", - сказала она.

    "Таким образом, мы хотим обсудить эту статью, обсудить проект закона "Об общем среднем образовании", который представлен для общественного обсуждения", - резюмировала Гриневич.

    Как повидомялв УНН, Большая палата Конституционного суда Украины перенесла рассмотрение дела в форме устного слушания по представлению 48 народных депутатов относительно соответствия Конституции закона "Об образовании" из-за неявки представителя Президента в заседании.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.