• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Результаты медреформы будут заметны через 2-3 года — Гройсман

    Опубликовано: 2018-07-02 13:30:20

    По мнению премьер-министра Гройсмана, в основном мифы относительно изменений в отрасли — манипуляции.

    Результаты реформы системы здравоохранения будут заметны через два-три года, но сегодня нужно последовательно принимать все необходимые решения. Об этом в интервью изданию "Обозреватель" сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

    Гройсман отметил роль действующей руководительницы Министерства здравоохранения Ульяны Супрун — как человека, способного ломать схемы, которые десятилетиями существовали в медицинской сфере.

    "Медицина не знала изменений с прошлого века. Ее довели до разрухи. Ульяна Супрун начала реформу, чтобы это изменить. Она — волонтер, которая приехала сюда работать. У нее непростой характер, но она способна ломать схемы, которые сформировались в этой сфере", — сказал премьер-министр.

    Он считает, что мифы, которые сейчас распространяются об изменениях в медицине, особенно в сфере нового механизма закупки лекарств — в основном манипуляции.

    "Сейчас мы закупаем препараты, которые заранее готовятся для Украины. Это мировая практика. Сейчас все систематизируется. Например, сейчас впервые за семь лет Украина полностью обеспечена вакцинами, которые необходимы для иммунопрофилактики, в соответствии с календарным планом вакцинации", — рассказал Гройсман.

    По его словам, чтобы что-то "скомбинировать", "попробовать что-то украсть, надо быть больным на голову!"

    "Сейчас есть попытки навязать "своего" министра, через него внедрить новые коррупционные схемы — и снова все по кругу. А я хочу изменить систему здравоохранения. И процесс пошел. Уже 9 млн украинцев заключили договора на обслуживание семейными врачами. Через два-три года вы увидите результат, но для этого нужно быть последовательными. Нельзя шарахаться из стороны в сторону", — подчеркнул премьер.

    Напомним, по итогам "первой волны" подписания договоров с НСЗУ 149 учреждений первичной медицинской помощи в 22 областях с 1 июля начнут работать по новой системе финансирования. Эти учреждения охватывают около 20% населения Украины.

    Второй этап подписания договоров с НСЗУ будет объявлен 25 июля.

    Суть новой системы бюджетирования медицинских учреждений: пациент заключает декларацию с семейным врачом, терапевтом или педиатром. Декларацию вносят в электронную систему здоровья. Опираясь на данные деклараций, Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) заключает договора с медучреждениями и оплачивает их услуги по установленному тарифу. Таким образом происходит формирование бюджета медучреждения.

    При этом Минздрав продолжает кампанию "Врач для каждой семьи". К середине июня договоры с семейными врачами, терапевтами и педиатрами заключили более 8 млн украинцев. 

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.