Международная команда ученых выявила ген, ответственный за минеральную плотность костной ткани и риск переломов. Открытие позволит разработать методы индивидуального лечения остеопороза.
Автор исследования, доктор Дуглас Киль из Гарвардской школы медицины в Бостоне, рассказал, что в ходе научной работы изучались наследственные аспекты остеопороза, а также исследовались гены, которые отвечают за минеральную плотность костей. Риск перелома выше у людей с более низкой плотностью костной ткани. Понимание геномики, лежащей в основе остеопороза, заявил профессор Киль, поможет определить, какие меры профилактики нужны людям с повышенной хрупкостью костей.
Изучив данные более 3 тысяч человек, ученые обнаружили, что «ген хрупкости» активируется еще на самых ранних стадиях формирования костной ткани. В частности, он регулирует её плотность и насыщенность минералами. Исследователи убеждены, что дальнейшее изучение этого гена приведет к возможности персонализированного вмешательства в кость и позволит предотвратить переломы у пожилых людей.
|
Новости рубрики:
Bir çocuğun ilk adımlarını atmasına nasıl yardımcı olunur?
![]() Orzeźwiająca zupa arbuzowa z imbirem i curry ![]() Falta de oxígeno: qué necesitas saber y cómo afrontar la amenaza ![]() Беременность как шанс на исцеление: польза для здоровья женщины ![]() Gastrite: come evitare la malattia e cosa è importante sapere ![]() Монодиеты: в поисках идеальной фигуры ![]() Уловки в магазинах косметики: что скрывается за рекламными предложениями ![]() Nouvelle molécule anti-caries : l'avenir de la dentisterie ![]() |
