• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В НБУ рассказали о перспективе введения в Украине пластиковых денег

    Опубликовано: 2018-06-26 09:45:47

    Национальный банк Украины не рассматривает возможности введения в Украине пластиковых денег. Об этом сказал на брифинге директор Департамента денежного обращения Национального банка Украины Виктор Зайвенко, передает УНН.

    "Такой необходимости применения в Украине этих денег (пластиковых денег - ред.), на сегодня нет. Надо понимать, что эти деньги дороже в изготовлении. Для них нужно специальное оборудование. Если так говорить, то надо построить новую банкнотную фабрику для того, чтобы изготавливать такие деньги и где закупать основу для печати этих денег. То есть этот пластик", - отметил он.

    В.Зайвенко рассказал, что пластиковые деньги выпускаются в тех странах, где есть подходящие климатические условия, которые позволят им дольше находиться в обращении. При этом он напомнил, что в Украине еще 25 лет назад построен полный цикл изготовления защищенной бумаги, а несколько лет назад Банкнотно-монетный двор был переоснащен новыми линиями для печати бумажных денег.

    В свою очередь начальник управления организации, изготовления и защиты денег Департамента денежного обращения НБУ Владимир Тищенко отметил, что среди европейских стран такие деньги ввела Румыния, а в последнее время Великобритания заменяет бумажные деньги пластиковыми.

    Кроме того, он заверил, что сегодня бумажные деньги имеют больше защитных признаков, чем пластиковые.

    Как сообщал УНН, глава НБУ Яков Смолий и президент компании Crane Currency Аннемари Уотсон 22 июня 2018 года подписали договор о сотрудничестве в области изготовления денежных знаков. Это создает возможность для размещения иностранных заказов на производственных мощностях украинского Банкнотно-монетного двора.

    Александр Сивачук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.