• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • IFC заплатит швейцарцам за консультации по энергоэффективности для Украины

    Опубликовано: 2018-06-26 13:00:30

    Это третья часть проекта IFC по поддержке энергоэффективности в Украине.

    Международная финансовая корпорация (IFC) заплатит $1,8 млн Швейцарскому государственному секретариату по экономическим вопросам (SECO) за консультации в содействии энергоэффективности в жилом секторе Украины. Об этом сообщила пресс-служба корпорации.

    SECO будет консультировать IFC относительно правовых реформ, направленных на модернизацию жилого фонда в Украине и взаимодействие объединений владельцев многоквартирных домов (ОСМД). В IFC отмечают, что Украина располагает одним из крупнейших жилых фондов в Европе, однако многие дома — старые и неэффективные, из-за чего теряют до 50% тепла, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Указанный проект — третий и заключительный этап консультационного проекта IFC в области энергоэффективности в Украине. Проект начался в партнерстве с SECO в 2010 году. По данным IFC, благодаря первым этапам в Украине приняли законодательство, которое позволило запустить реформу в области энергоэффективности жилого фонда и привлечь до $250 млн инвестиций в энергоэффективность частных домов и ОСМД, а также — запустить банковские продукты для ОСМД.

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энергоэффективность сэкономила Украине 6 млрд куб. м газа

    Генеральный директор IFC Филипп Ле Уэру уверяет, что повышение энергоэффективности в жилом секторе Украины также содействует борьбе с изменением климата.

    "Партнерство с SECO — пример того, можно помочь создать благоприятную среду и использовать ресурсы частного сектора для обеспечения гибких и энергоэффективных решений, ориентированных на климат"- сказал гендиректор IFC.

    Соглашение со Швейцарией дополняет Фонд энергоэффективности (EEF) Украины, который при поддержке ЕС и Германии будет кредитовать проекты энергоэффективности в ОСМД.

    Напомним, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) и GIZ предлагают помощь в реализации энергоэффективных пилотных проектов для украинских предприятий. Консультации получат около 60 компаний из разных сфер — хлебопекарной и молочной промышленности, машиностроения и производства неметаллических строительных материалов. При этом особенно приветствуют малые и средние предприятия.

    СПРАВКА

    SECO является одним из крупнейших партнеров консультационных услуг IFC. Сотрудничество между SECO и консультационными услугами IFC началось в 1989 году.

    IFC — дочерняя организация Всемирного банка и член Группы Всемирного банка — является крупнейшим глобальным институтом развития, ориентированным на частный сектор на развивающихся рынках.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.