• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ПАСЕ избрали нового главу

    Опубликовано: 2018-06-26 11:00:09

    Лилиан Мори Паскье стала 32-м главой ПАСЕ и вторым представителем Швейцарии на этой должности.

    Представитель Швейцарии Лилиан Мори Паскье избрана президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы во время летней сессии в понедельник, сообщается на сайте Ассамблеи.

    Она входит в политическую группу социалистов, демократов и зеленых и будет 32-м президентом ПАСЕ.

    Как указывается в биографии Паскье, среди прочего она имеет специальность "акушерка". С 2009 по 2013 гг. возглавляла Швейцарскую федерацию акушерок.

    Как отмечается в сообщении на сайте Ассамблеи, предыдущий президент ПАСЕ Мишель Николетти ушел в отставку, поскольку не был переизбран на прошедших в Италии парламентских выборах.

    Глава ПАСЕ избирается из числа ее членов на один год с правом переизбрания еще на один срок. Кандидаты на этот пост выдвигаются политическими группами по принципу ротации.

    Николетти занял пост главы ПАСЕ 22 января 2018 после Стеллы Кириакидис, которая была назначена временным председателем в октябре 2017 года. Это произошло после временного отстранения прежнего руководителя ПАСЕ Педро Аграмунта из-за открытого конфликта, во время которого работа ассамблеи была заблокирована. Аграмунта раскритиковали за его поездку в Сирию с россиянами.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.