• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Салициловая кислота избавляет от болезней Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона

    Опубликовано: 2018-06-28 09:04:49

    Исследователи Университета Джона Хопкинса обнаружили, что ключевой компонент аспирина — салициловая кислота — может помочь уничтожить фермент, связанный с такими заболеваниями, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона и Хантингтона.

    Салициловая кислота, связываясь с ферментом ГАФД (глицеральдегид 3-фосфатдегидрогеназы), предотвращает его перемещение в клеточное ядро, тем самым не допуская гибели клетки. Во время окислительного стресса ГАДФ проникает в ядро нейрона, это вызывает гибель клеток и нейродегенеративные нарушения.

    Экспериментальный препарат, который ученые разработали на основе салициловой кислоты, уже проявил положительный эффект в отношении предупреждения клеточной гибели. Ученые отметили, что более глубокое понимание механизма действия салициловой кислоты и её производных позволит создать более мощные синтетические аналоги вещества, которые смогут предупреждать нейродегенеративные заболевания.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.