• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создан искусственный нейрон, производящий серотонин

    Опубликовано: 2018-06-26 23:24:40

    Сотрудник университета Висконсина-Медисона доктор Су-Чун-Чжун создал нейрон, который может производить серотонин.

    Гормон серотонин влияет на эмоции человека, способности к засыпанию, уровень беспокойства, аппетит, пульс и дыхание. Кроме того, он выполняет важную роль в регуляции таких заболеваний, как шизофрения, биполярное расстройство и депрессия. Серотонин модулирует практически каждый аспект функции мозга, в том числе и движение, заявил доктор Чжун.

    Чтобы создать нейрон, способный производить серотонин, ученым потребовалось воспроизвести химическую среду, которая окружает развивающийся мозг человека еще в период внутриутробного развития. И хотя в истории медицины уже были попытки создать нечто подобное, на этот раз ученые подошли к искомому результату намного ближе. Созданный из стволовых клеток нейрон показал ответ на электрическую стимуляцию и произвел серотонин.

    Медики полагают, что изобретение поможет разработать новые, более эффективные препараты для воздействия на нейронные функции, в частности, для пациентов с депрессией, биполярным расстройством и повышенной тревожностью.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.