• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Программа анализа речи поможет супругам сохранить отношения

    Опубликовано: 2018-06-26 09:24:24

    Ученые университетов Южной Калифорнии и Юты создали компьютерную программу, которая может определить, насколько хороши отношения супругов и как они будут развиваться, опираясь на анализ их речи.

    Программа компьютерного анализа голоса оценивает различные звуковые параметры голосов супругов и может предсказывать, останутся ли отношения пары такими же, улучшатся или ухудшатся. Оказалось, что результаты программы намного превосходят по точности прогнозы специалистов в области семейных отношений.

    Уникальная программа с точностью до 78% определяла, как будут развиваться отношения пары. Диагностика, проводимая психологами, по точности отставала от программного показателя на 2%. Специалисты отметили, что даже в качестве приложения для мобильного устройства их программа будет эффективна.

    В будущем, вероятно, можно будет рассматривать возможность установки подобных устройств в жилых помещениях, утверждает один из авторов исследования доктор Шрикантх Нараян. Так, супруги смогут получить «сигнал тревоги», когда тембр их речи будет приобретать тревожный тон. Пока что уникальный метод будет использоваться только как часть технологии работы семейных психотерапевтов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.