• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Восстановлен геном первых ирландцев

    Опубликовано: 2018-06-25 12:44:26

    Ирландские ученые восстановили геномы древних ирландских людей, обитавших на территории Белфаста более 5 тысяч лет назад, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование проводилось группой ученых колледжа Тринити (Дублин) и Королевского Университета Белфаста. Специалистам удалось восстановить геном женщины, занимавшейся фермерским хозяйством. Ученые установили, что примерно треть населения современной Ирландии произошла от поселенцев Понтийской степи — территории от северных берегов Черного моря до северо-запада Казахстана.

    По словам специалистов, произошло волнообразное изменение генома, охватившее Европу. Эксперты полагают, что подобное открытие предполагает ответы на вопросы относительно происхождения ирландцев. В древние времена у фермеров на территории Белфаста были черные волосы, карие глаза, внешность их более походила на внешность южных европейцев. Однако позднее оказалось, что у жителей Ратлина были голубые глаза и генетическая предрасположенность к гемохроматозу.

    Гемохроматоз часто встречается у людей ирландского происхождения, его иногда называют кельтской болезнью. По заявлению автора исследования доктора Лары Кэссиди, современный ирландский геном сформировался около 4 тысяч лет назад.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.