• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депрессия, психоз, бессонница: виноваты нейромедиаторы допамин и серотонин

    Опубликовано: 2018-06-23 18:24:30

    Ощущение подавленности, дефицита внимания, мотивации для завершения дел и появление склонности к азартным играм являются признаками дефицита двух главных химических веществ мозга: допамина и серотонина.

    Специалисты клиники Mumbai"s Nanavati Super Specialty Hospital утверждают, что колебание уровня этих гормонов приводит к самым распространенным проблемам со здоровьем – депрессиям, мыслям о самоубийстве и даже галлюцинациям.

    Когда ключевые нейромедиаторы организма становятся нестабильными, настроение человека начинает изменяться, рассказал автор исследования нейрохирург Мохиниш Бхативале. Допамин помогает сохранить хорошее настроение, а серотонин отвечает за спокойствие и эмоциональное благополучие, доверие. Когда уровни серотонина падают, человек ощущает себя подавленным.

    Для нормализации уровней нейрохимических веществ в организме ученые рекомендуют регулярные физические нагрузки, медитации, занятия йогой, дыхательные упражнения — пранаяму. Правильная пища, содержащая сложные углеводы, витамины и омега-3-жирные кислоты, например, цельнозерновой хлеб, коричневый рис, масла, богата триптофаном. Это вещество преобразуется мозгом в серотонин.

    Кратчайший путь к хорошему самочувствию, по мнению специалистов, заключается в занятиях любимым делом, качественном питании и отдыхе.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.