• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как кишечные бактерии влияют на эмоции

    Опубликовано: 2018-06-21 17:24:07

    Многочисленные исследоваия показали, что микрофлора кишечника может влиять на вес человека, на его аппетит и восприятие вкусовых ощущений, на иммунитет, скорость старения организма и даже на внешность. Теперь, однако, ученые выяснили, что кишечные бактерии могут также влиять и на наше эмоциональное состояние.

    До настоящего времени была проведена лишь серия экспериментов на грызунах, в результате чего была выявлена зависимость их эмоционального и социального поведения от состава микрофлоры кишечника. На людях до сих пор подобных исследований не проводилось. Теперь же такое исследование провели ученые под руководством доктора Кирстен Тиллиш, адъюнкт-профессора из Vatche and Tamar Manoukian Division of Digestive Diseases в Лос-Анджелесе, США.

    В ходе исследования, опубликованного в журнале Psychosomatic Medicine: Journal of Behavioral Medicine, доктор Тиллиш исследовала кишечную микрофлору 40 женщин, а затем проводила МРТ их мозга во время рассматривания изображений людей, предметов или действий, которые вызывали сильные эмоциональные реакции у зрительниц. Женщины были разделены по составу бактерий кишечника на две группы: у 33 было больше бактерий из рода бактероидов, у остальных семи было больше превотелл.

    У группы женщин с бактероидами в кишечнике оказалась значительно большая толщина серого вещества в лобной коре и изолинии, области мозга, связанной с обработкой сложной информации. У них также был больше объем гиппокампа — области мозга, занимающейся обработкой памяти. Напротив, те, у кого было больше превотелл, продемонстрировали больше связей между эмоциональными, зрительными и сенсорными областями мозга и более низкими объемами головного мозга в нескольких областях, таких как гиппокамп. Гиппокамп этой группы был менее активным во время рассматривания изображений, вызывающих негативные эмоции. Они также проявляли более сильные негативные чувства, такие как беспокойство, волнение и раздражительность, разглядывая фотографии с негативными изображениями, чем группа женщин с бактероидами.

    Результаты этого исследования подтверждают концепцию взаимосвязи между кишечной микрофлорой и функциями мозга у здоровых людей. Исследователи еще не знают, влияют ли бактерии в кишечнике на функционирование мозга, или наоборот — различия в строении мозга влияют на тип бактерий, которые находятся в кишечнике. Однако оба эти варианта могут привести к важным изменениям в изучении человеческих эмоций.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.