Ученые Университета Саутгемптона обнаружили в крови человека маркеры ДНК, связанные с сезоном рождения и склонностью к аллергии.
Авторы исследования отмечают, что данная закономерность действительно весьма любопытна. Например, у испытуемых из контрольной группы, рожденных на острове Уайт осенью, был повышен риск появления экземы. А у рожденных весной склонности к экземе не было совсем.
Исследователи убеждены, что сезон рождения оказывает воздействие на человека в течение всей его жизни. Эпигенетические маркеры, содержащиеся в ДНК, влияют на экспрессию генов, причем, даже не в одном поколении. Несмотря на кажущуюся антинаучность и близость к «гороскопу по сезону рождения», открытие может стать весомым вкладом в распознавание аллергий и их лечение.
Ученые пока не сообщают, какой из сезонов рождения наиболее «благоприятен», однако связывают наличие маркеров аллергии в ДНК с механизмом возникновения многих сезонных заболеваний.
|
Новости рубрики:
Что голос может рассказать о склонности к неверности
![]() Аспирин и возможная роль в профилактике опухолей ![]() По каким признакам понять, что мужчина хорош в интиме ![]() Neįprasti faktai apie žmogaus kūną ![]() Как стать крестными для малыша в двух парах ![]() Ген щедрости и эгоизма: как наследственность влияет на поступки ![]() Einsamkeit kann die Lebenserwartung verkürzen ![]() Что происходит с нами во сне ![]() |
