• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медсестры не должны работать дольше 12 часов

    Опубликовано: 2018-06-13 15:44:33

    Проведенное в Великобритании исследование показало, что медсестры, которые работают сменами по 12 часов и более, имеют повышенный риск профессионального выгорания, чаще остальных бывают разочарованы в работе и увольняются со своего места, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследование было организовано доктором Chiara Dall'Ora из Университета Саутгемптона при финансовой поддержке NIHR CLAHRC Wessex. Результаты работы были опубликованы в медицинском онлайн-журнале BMJ One.

    В опросе приняли участие более 31 000 медсестер из 12 стран Европы. Оказалось, что рабочие смены свыше 12 часов наиболее характерны для Польши (99%), Ирландии (79%) и Англии (69%). Анализ показал, что медсестры, которые работают по 12 часов и дольше, на 50% более подвержены профессиональному выгоранию и чаще испытывают разочарование в своей работе по сравнению с коллегами, чьи смены длятся по 8 часов.

    При этом руководители лечебных учреждений вводят для медсестер 12-часовые смены в надежде на повышение эффективности работы, потому что в этом случае уменьшается количество пересменок и связанных с ними ошибок и недосмотров. Сами медсестры тоже предпочитают 12-часовые смены, надеясь сжать рабочую неделю, меньше дней выходить на работу, иметь больше выходных и сократить расходы на проезд.

    Но за всем этим и менеджеры, и медсестры не замечают важную вещь – выгорание, разрушительное влияние которого может перечеркнуть всю перечисленную выше «экономию» и «эффективность».

    Исследователи пишут: «12-часовые рабочие смены очень распространены в некоторых странах Европы, особенно в Восточной Европе. Как оказалось, такие долгие смены ассоциируются с выгоранием, низкой удовлетворенностью работой и желанием уйти, в том числе из профессии. Это очень важно учитывать менеджерам и законодателям, которые принимают решения о максимальной продолжительности смен медперсонала, отвечают за безопасность больных и благополучие медработников».

    Профессор Peter Griffiths, эксперт по общественному здоровью из Университета Саутгемптона и один из авторов отчета, говорит: «Это исследование дало нам дополнительные свидетельства того, что организовывать работу лечебных учреждений подобным образом рискованно и для персонала, и для пациентов. Долгие рабочие смены в чем-то оправданны, но мы должны иметь в виду, что за ними стоит повышенный риск профессионального выгорания работников. Следует внимательно наблюдать за такими людьми, обеспечивать им нормальные перерывы во время и между сменами. Удивительно, но при низком уровне удовлетворенности работой многие медсестры все равно предпочитают такой режим».

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.