• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы в мае продали рекордный объем валюты с 2015 года

    Опубликовано: 2018-06-13 09:00:34

    Последствия курсовой стабильности: население распродает валютные сбережения.

    Украинцы в мае 2018 года поставили рекорд по продаже валюты: продали банкам валюты на $1,074 млрд, а купили всего на $723,3 млн. Об этом пишет Финансовый клуб. 

    Таким образом, в прошедшем мае украинцы поставили сразу несколько рекордов — продали самый большой объем валюты за месяц с 2015 года, а чистая продажа (превышение продажи над покупкой) наличной иностранной валюты населением Украины через банковскую систему составила $350,6 млн — рекордно с мая 2017 года.

    С начала года показатель чистой продажи наличной валюты населением через банки составил $966 млн (самый низкий показатель был $18,6 млн, в том числе долларов — $771,1 млн (остальное — другие валюты).

    Напомним, британский журнал The Economist назвал гривню самой недооцененной валютой в мире. The Economist рассчитывает курсы валют с помощью индекса БигМака, согласно которому, курс гривни должен быть выше нынешнего на 69% и составлять 8,9 грн за доллар.

    Согласно исследованию, гривня — самая недооцененная валюта в мире. Средняя цена этого бутерброда в США составляет $5,28, в Украине — 47 грн или $1,64. Следовательно, курс гривни должен быть выше нынешнего на 69% и составлять 8,9 грн за доллар. Любопытно, что согласно Индексу, в 2009 году БигМак в Украине стоил $1,83.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.