• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммуная система может побеждать аутоиммуные заболевания при помощи Т клеток

    Опубликовано: 2018-06-10 10:24:42

    Иммунную систему можно «обучить» атаковать аутоиммунные заболевания. Это доказывают исследования на мышах, больных вульгарной пузырчаткой.

    Как известно, аутоиммунные заболевания являются результатом защиты организма «от самого себя» и бороться с такими заболеваниями очень сложно. При вульгарной пузырчатке, например, В-клетки организма начинают производить антитела, которые атакуют здоровые клетки кожи. Больные покрываются волдырями в полости рта, горла и на коже гениталий. Часто болезнь заканчивается смертью пациента.

    Иммунную систему можно использовать как оружие, утверждает Британское сообщество иммунологов. В ходе исследований ученым удалось реорганизовать Т-клетки и направить их на уничтожение инфицированных клеток без полного вовлечения иммунной системы в этот процесс.

    Таким образом, вульгарную пузырчатку у мышей удалось остановить. По словам ученых, они находятся на пороге создания аутоиммунитета — универсального средства борьбы с аутоиммунными болезнями.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.