• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина до сих пор не назначила послов в 16 странах мира

    Опубликовано: 2018-06-11 09:15:28

    На сегодня Украина не имеет послов в 16 иностранных государствах. Об этом в ответ на запрос УНН сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

    Так, в МИД отметили, что ведомство принимает все необходимые меры для оперативного заполнения имеющихся вакансий глав дипломатических представительств.

    По состоянию на сегодняшний день не назначено 16 послов в следующих странах:

    Алжирской Народной Демократической Республике;
    Республике Армения;
    Греческой Республике;
    Королевстве Дания;
    Эстонской Республике;
    Эфиопии;
    Ирландии;
    Кыргызской Республике;
    Республике Куба;
    Латвийской Республике;
    Республике Перу;
    Южно-Африканской Республике;
    Российской Федерации:
    Республике Хорватия;
    Черногории;
    Швейцарской Конфедерации.

    "Процедура назначения руководителей зарубежных дипломатических учреждений является длительной и имеет целый ряд этапов, а именно: подбор кандидатуры, согласование кандидата Президентом Украины, ожидания агреман принимающей стороны, подготовка Указа Президента", - подчеркнули в МИД.

    Отметим, по информации некоторых СМИ, по состоянию на январь 2018 года Украина не имела послов в 17 государствах. Так, в мае Президент Петр Порошенко назначил Ивана Кулебу послом Украины в Казахстане.

    В то же время в ведомстве добавили, что "в настоящее время ожидается получение агреманов нескольких послов" - то есть предварительного согласия государства на принятие определенного лица в качестве главы дипломатического представительства другого государства.

    Как сообщал УНН, Верховная Рада приняла закон о дипломатической службе с предложениями главы государства. Таким образом депутаты отменили нормы о консультациях относительно назначения Главой государства послов с комитетом Верховной Рады по иностранным делам.

    Саша Картер

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.