• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Boeing отказалась от поставок самолетов в Иран

    Опубликовано: 2018-06-07 14:15:20

    Американская авиастроительная компания отказалась поставлять самолеты Ирану в связи с выходом США из ядерной сделки.

    Американская корпорация Boeing отказалась от поставок самолетов в Иран, несмотря подписанный ранее контракт на общую сумму около $20 млрд, сообщает AFP со ссылкой на представителя компании.

    "Мы пока что не поставили никаких самолетов Ирану, и, учитывая, что у нас больше нет лицензии на торговлю с Ираном, мы не будем поставлять какие-либо самолеты", - заявил он.

    Предполагается, что причиной разрыва соглашения является выход США из ядерной сделки.

    Ранее в компании заявляли, что будут придерживаться политики Соединенных Штатов Америки в отношении Ирана, после чего отложили поставки самолетов иранским авиакомпаниям.

    В декабре 2016 года Boeing объявил о подписании контракта с Ираном на поставки 80 самолетов. Стоимость сделки оценивалась в $16,6 млрд. В апреле следующего года корпорация объявила о заключении соглашения с Iran Aseman Airlines на поставку 30 Boeing 737 MAX стоимостью $3 млрд с правом на покупку еще 30 самолетов.

    8 мая президент США Дональд Трамп сообщил о разрыве ядерного соглашения с Ираном и возобновлении санкций против Тегерана. Иранские власти назвали незаконным решение Трампа и заявили о готовности возобновить ядерные работы, если переговоры с европейскими странами провалятся.

    24 мая аятолла Али Хаменеи выдвинул требования, необходимые, чтобы Тегеран продолжал придерживаться ядерного соглашения. Иран хочет, чтобы ЕС в резолюции осудил политику США, Европа должна гарантировать продажу иранской нефти, проведение бизнес-транзакций с Ираном, невмешательство во внутреннюю политику и противостояние антииранским санкциям.

    Ядерная сделка была подписана в 2015 году, документ предусматривает ограничение Тегераном ядерной программы в обмен на отмену международных санкций и односторонних ограничительных мер.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.