• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кетогенная диета – ключ к долгожительству

    Опубликовано: 2018-06-01 15:04:45

    Кетогенная диета, состоящая из большого количества жиров, способствует увеличению продолжительности жизни и уменьшает вероятность смерти в молодом возрасте. К такому неожиданному выводу пришли американских ученых под руководством Эрика Вердина из Института исследования старения Бака.

    В рамках исследования, опубликованного в журнале Cell Metabolism, ученые использовали мышей возрастом один год, которым придумали специальный режим питания для достижения максимальной концентрации бета-гидроксибутирата (одна из разновидностей кетонных тел) в плазме крови без последствий для здоровья. Рацион мышей на 89-90 процентов состоял из жиров, при этом кетогенная диета чередовалась с обычной. Мышей с этим типом питания сравнивали с животными, которых кормили по-другому. Исследователи отметили, что, несмотря на высокое содержание жиров, вес грызунов почти не изменился в отличие от тех, что сидели на не “обычной” диете или потребляли только жиры.

    Оказалось, что как чередующаяся с обычной (циклическая), так и непрерывная кетогенная диета увеличивала среднюю продолжительность жизни грызунов, уменьшая риск их смерти в зрелом возрасте. Однако это не продлевало жизнь старых мышей.

    Также ученые провели серию тестов когнитивных и физических способностей мышей, когда они достигли возраста 12-14 месяцев, 22-24 месяцев и 28-30 месяцев. Оказалось, что циклическая диета способствовала поддержанию нормальной памяти при старении. Кроме того, как показали результаты эхокардиограммы, она продлевала нормальное функционирование сердечно-сосудистой системы.

    По словам ученых, необходимы дальнейшие исследования, которые смогут доказать положительное влияние кетогенной диеты на организм человека.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.