• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь причин смерти малоподвижных людей

    Опубликовано: 2018-06-01 11:24:39

    Ни для кого не секрет, что сидеть подолгу без движения, в том числе перед экраном телевизора и компьютера, опасно для здоровья.

    Для любителей фактов и конкретики американские ученые подготовили интересный материал: они вычислили семь основных заболеваний, от которых умирают малоподвижные люди.

    Результаты последнего исследования будут впервые опубликованы только в декабрьском выпуске издания American Journal of Preventive Medicine, однако уже сейчас доктор Сара Кидл (Sarah K Keadle) и ее коллеги представили некоторые любопытные цифры из своей работы.

    По данным Национального института рака США, в настоящее время 80% взрослых американцев проводят перед телевизором в среднем 3,5 часа ежедневно. Ранее ученые уже связывали продолжительное сидение перед экраном с повышенным риском смерти в результате сердечнососудистых заболеваний (инсульт, инфаркт, сердечная недостаточность) и рака.

    Поскольку 92% современных американцев имеют дома телевизор, а просмотр ТВ занимает большую часть их свободного времени, образ жизни этих людей можно считать малоподвижным, что особенно вредно для физической формы и здоровья.

    «Наша рабочая гипотеза заключалась в том, что сидение перед телевизором нужно рассматривать только как индикатор физического бездействия, гиподинамии. Именно в гиподинамии кроется «секрет» вредного влияния ТВ на здоровье, а не в чем-то еще, вроде некоего опасного излучения или самого содержания телепрограмм», - говорят исследователи.

    Чтобы лучше разобраться в данном вопросе, они изучили крупную когорту из 221 000 взрослых американцев 50-71 лет, которые на момент начала исследования в 1995 году не страдали хроническими заболеваниями. Наблюдение продолжалось до конца 2011 года.

    Риск смерти возрастает при сидении перед экраном более 3-4 часов в день
    Результаты исследования подтвердили связь между длительным просмотром ТВ и повышенным риском смерти в результате сердечнососудистых и онкологических заболеваний.

    Но ученые вычислили еще пять неожиданных убийц, и теперь этот список выглядит следующим образом:

    1.    Сердечнососудистые заболевания
    2.    Онкологические заболевания
    3.    Болезнь Паркинсона
    4.    Сахарный диабет
    5.    Болезни печени
    6.    Пневмония
    7.    Грипп

    Если приводить точные цифры, то риск начинал увеличиваться при ежедневном просмотре ТВ более 3-4 часов, причем с каждым дополнительным часом перед экраном вероятность досрочно отправиться на тот свет возрастала на 15%.

    Ученые принимали во внимание другие факторы риска, включая употребление алкоголя, табакокурение, уровень образования и социальный статус.

    «Наши результаты вписываются в данные других научных работ и в очередной раз подтверждают, что продолжительное физическое бездействие может иметь самые пагубные последствия для организма. Интересно, что этот риск распространяется как на активных, так и на малоактивных участников. Даже если вы в остальном ведете подвижный образ жизни, длительное сидение перед ящиком даст о себе знать. Проводите свободное время активно – только так можно сохранить здоровье», - говорит доктор Кидл.

    Независимые эксперты, ознакомившиеся с этими результатами, указывают на необходимость с детства приучать людей к здоровому времяпровождению.

    Согласно нынешним рекомендациям Американской академии педиатрии, дети до 2 лет вообще не должны сидеть перед телевизором, а для детей старше 2 лет допустимый потолок - 2 часа ТВ в день. Но на практике большинство родителей не выполняют ни первое, ни второе. И стоит ли удивляться привычкам наших подростков после этого?

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.