• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукты «лайт»: польза или вред

    Опубликовано: 2018-05-28 23:24:12

    Меньше калорий, меньше сахара, меньше жира. Это часто обещают упаковки пищевых продуктов. Но к ним следует отнестись настороженно. Не все обезжиренные продукты полезнее для здоровья, и сахарозаменители тоже вызывают опасения.

     
      На полках супермаркетов сейчас можно найти напитки, майонез или маргарин в «лайт» варианте. «По норме, в таких продуктах уменьшено содержание одного вещества примерно на 30 процентов, — говорит Армин Валет, консультант Союза защиты прав потребителей в Гамбурге. — Общее число калорий в этих «облегченных» продуктах зачастую такое же или даже выше».

    В маргарине жир замещен водой
    «Например, в маргарине производители заменяют жир водой, — объясняет Валет. — Таким образом, вода, так или иначе, смешивается с другими химическими веществами».

    Гели на основе углеводов также часто заменяют жира в обезжиренном мороженом и салатных заправках. Часто заменителем жира выступает мелко нарезанный яичный или молочный белок.

    Заменители сахара приводят к желудочно-кишечным проблемам
    Существуют также многочисленные заменители сахара. Зачастую в продукты добавляется стевия.

    Тем не менее, увлекаться ей не стоит, даже несмотря на ее низкую калорийность. Специалисты предупреждают о ее передозировке: только четыре миллиграмма стевии на килограмм веса тела считаются безвредными.

    «Другие подсластители, как ксилит (E967), мальтит (E 965) или лактит (E966), вообще недостаточно изучены, чтобы утверждать об их безопасности», — говорит Валет.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.