• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Идея для бизнеса: выращивание грецких орехов

    Опубликовано: 2018-05-25 12:12:07

    Создать собственное дело – мечта миллионов украинцев. Однако поиски идей часто ограничиваются популярными нишами: открытием магазинов, кафе, производством и упаковкой продуктов. В результате новички нередко становятся жертвами конкурентной борьбы. А ведь можно вырастить прибыльное собственное дело с нуля – и это в прямом смысле. Причем не обязательно связываться с посевом зерновых или масленичных культур. Достаточно инвестировать ореховую рощу.

    грецкий орех

    Как скоро начнет поступать прибыль

    Про вложение в сады вообще и про закладку ореховой рощи в частности потенциальные дельцы задумываются нечасто. А все потому, что подобные вложения не сразу приносят прибыль. Однако все больше владельцев земельных участков понимают: выращивание грецких орехов – дело, работающее на перспективу.

    Чтобы молодой сад начал приносить доход как можно раньше, следует приобрести соответствующие саженцы: https://www.royal-walnuts.com.ua/. Они должны относиться к скороспелым сортам. Тогда уже через пару лет будет собран первый урожай. Если отдать предпочтение самостоятельно выведенным саженцам без привоя, урожай может задержаться на 5-8 лет. Да и качество плодов может подкачать. Ведь покупателями больше ценятся орехи с :

    • тонкой скорлупой;
    • хорошим выходом ядра;
    • большим весом.

    грецкий орех

    Если выбрать соответствующие двух- или трехлетние саженцы, первый урожай будет собран уже через 2-3 года. Однако на первых порах речь не идет о высоких доходах. Реальные деньги деревья принесут через 5-7 лет. И нужно быть готовым к тому, что на протяжении этого срока придется вкладывать в перспективу определенные средства на:

    • обработку и удобрение грунта;
    • полив;
    • охрану.

    Зато спустя положенное время человек получает прибыльное дело, не требующее от него особых затрат и приносящее стабильный высокий доход.

    грецкий орех

    Примерные цифры

    Если взять за основу готовые бизнес-планы и существующую практику, можно подсчитать примерные траты и прибыль. Так, в первый год у владельца молодой рощи на посадку и уход за саженцами уйдет около 2 500 долларов (из расчета на 1 га земли). В последующие годы затраты значительно снизятся. Уже не придется тратиться на посадочный материал.

    Теперь о прибыли: в возрасте 7-8 лет одно дерево приносит около 7 кг орехов. Даже если продавать их целиком, доход составит сумму от 1 до 2 долларов за килограмм. А очищенные орешки приобретают по 6-7 долларов за кг. Даже предварительные подсчеты показывают: прибыльность очевидна. А ведь с течением времени урожайность грецких орехов только растет. Так что такой бизнес можно передать в наследство детям.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.