• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Океан магмы возник на Марсе от падения небесного тела

    Опубликовано: 2018-05-24 10:44:15

    Исследователи утверждают, что Марс имеет различные по происхождению северное полушарие и южное полушарие.
    Для северного характерны невулканические плоские низменности, а на южном полушарии преимущественно гористая местность с множественными вулканами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Геофизики рассчитали, что достаточно большой небесный объект упал на южный полюс Марса в ранней истории создания Солнечной системы, что и вызвало такие изменения. От столкновения высвободилось столько энергии, что океан магмы распространился на все южное полушарие. Небесный объект, который поразил Марс, должно быть, по крайней мере весом, равным одной десятой массы Марса.

    Расплавленная порода в конечном итоге застыла в горных высокогорьях и сегодня они и составляют южное полушарие Марса. Предполагается, что небесное тело состояло в значительной степени из железа, а радиус его по крайней мере 1600 километров, и врезалось оно в Марс со скоростью пять километров в секунду. Это событие произошло около 4 — 15 миллионов лет назад после окончательного формирования Марса. Активность на Марсе стихла примерно через три миллиарда лет, после чего Красная планета не испытывала вулканической активности — это согласуется с наблюдениями и измерениями.

    qqnews.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.