• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Корейские ученые создали пластырь-кардиомонитор

    Опубликовано: 2018-05-19 16:04:45

    Люди, которые нуждаются в непрерывном контроле работы сердца, скоро получат ультратонкий гибкий пластырь-кардиомонитор, который можно носить на любом участке кожи и запросто скрывать под одеждой.

    В последнем номере журнала Science Advances сообщается, что инженер Dae-Hyeong Kim из Сеульского университета (Корея) и его коллеги разработали пластырь на основе наночастиц, который способен не только определять сердцебиение пользователя, но и записывать эти данные на нанокристаллы.

    За прошедшие несколько лет носимые устройства для определения давления, пульса и ЭКГ преобразились.

    Теперь их выполняют в виде модных браслетов и наручных часов, но они не годятся для ситуаций, когда вам нужна максимальная гибкость. Кроме того, громоздкие мониторы недостаточно плотно прилегают к коже, имеют проблемы с точностью измерений и надежностью хранения данных.

    «Наша технология преобразует эти системы благодаря добавлению золота. Ультратонкие электронные схемы, использованные в новом устройстве, производятся из эластичной силиконовой мембраны с золотыми наночастицами вместо традиционных проводниковых пленок. Золото обладает более высокой химической стабильностью и может дольше хранить информацию», - поясняют изобретатели.

     
    Новинка состоит из электрокардиографических (ЭКГ) наносенсоров и усилителей, которые собирают данные о работе сердца и позволяют считывать их на компьютере. Сейчас устройство практически готово для контроля показателей во время стресс-тестов, но ученые намерены адаптировать его для домашнего использования.

    Поэтому пластырь-кардиомонитор для тренировок в спортзале – это почти реальность.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.