• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Витамин В12, старость и шизофрения

    Опубликовано: 2018-05-18 15:12:07

    Ученые обнаружили, что концентрация витамина В12 в головном мозге снижается по мере старения человека, а также при шизофрении и аутизме.

    Об этом сообщает журнал Public Library of Science One (PLOS One).

    Например, 10-летний ребенок с аутизмом имеет в три раза меньший уровень В12 в мозге по сравнению со своим здоровым сверстником.

    При этом его показатель будет соответствовать здоровому человеку 50-60 лет.

    «Мы нашли существенные различия в концентрации витамина В12 в мозге здоровых людей, а также больных шизофренией и аутизмом. Важно то, что указанные различия невозможно выявить при рутинном анализе крови, который проводят в клинике. Между тем, серьезный дефицит В12 в мозге может объяснить некоторые неврологические симптомы, наблюдаемые при этих заболеваниях», - пишут авторы исследования.

    Международную группу ученых возглавлял доктор Ричард Дет (Richard Deth), профессор фармакологии Нового Юго-Восточного университета в США. Исследователи сравнивали мозговую ткань умерших доноров разных возрастов и с разными заболеваниями, пытаясь найти биохимические закономерности.

    Выяснилось, что уровень витамина В12 в мозге человека 60-80 лет примерно втрое ниже, чем у молодых. Снижение концентрации этого витамина, судя по всему, происходит постепенно на протяжении всей жизни, параллельно со «старческими» изменениями функций головного мозга – ухудшением памяти и интеллекта.

    Активная форма витамина В12 – метилкобаламин, или метил-В12, принимает участие в нормальном развитии нервных тканей и контролирует экспрессию целого ряда генов в клетках нервной системы.

    Примечательно, что преждевременное снижение уровня метил-В12 в юные годы может негативно повлиять на неврологическое развитие человека и отразиться на его памяти и интеллектуальных способностях позднее.

    Как шизофрения, так и аутизм ассоциируются с сильным окислительным стрессом. Ученые полагают, что окислительный стресс определенным образом связан и с дефицитом метил-В12 в мозге больных.

    Теперь встал вопрос: можно ли при помощи пищевых добавок с В12, антиоксидантами или глутатионом предотвратить окислительный стресс и улучшить течение обоих заболеваний? Но это уже вопрос будущего.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.