• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофе полезен для мозга

    Опубликовано: 2018-05-17 23:24:55

    Журнал Scientific Reports опубликовал результаты исследования ученых Блумингтонгского колледжа искусств и наук — специалисты утверждают, что кофеин является одним из 24-х соединений, стимулирующих выработку мозговых ферментов, которые защищают мозг от деменции.

    Защитный эффект фермента NMNAT2 исследователи обнаружили еще в прошлом году, но теперь механизм его действия определен и доказан. Открытие может помочь в разработке лекарств, повышающих уровень фермента в мозге, путем создания химической блокады веществ, приводящих к нейродегенеративным расстройствам. Об этом сообщил автор исследования доктор Ху-Чен Лу.

    Фермент NMNAT2, обнаруженный учеными, выполняет две функции в мозге: защищает нейроны от стресса и борется с ТАУ-белками, приводящими к образованию склеротических бляшек. Выработку фермента активно увеличивает кофеин. Наряду с кофеином, выработку фермента NMNAT2 повышали такие вещества как зипразидон, кантаридин, вортманнин и ретиноевая кислота.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.