• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии создают полноценный протез языка

    Опубликовано: 2018-05-17 14:24:34

    Ученые из Университета Окаямы приблизилась к созданию первого в мире двигающегося протеза языка, который поможет обреченным на молчание людям, потерявшим орган речи в результате рака или травмы.

    Изобретатель уникального протеза Шого Минаги (Shogo Minagi), университетский профессор стоматологии, обещает в скором времени сообщить хорошие новости всем жертвам рака с подобными проблемами.

    Согласно данным Японского общества онкологии полости рта, в 1975 году в стране было зарегистрировано 2100 случаев рака полости рта, а в 2015 – уже 7800 случаев. Прибавьте к этому огромное число жертв дорожно-транспортных происшествий и бытовых травм, которые лишились языка.

    Вдохновителем Минаги стал профессор Кениши Козаки (Kenichi Kozaki), знаменитый специалист в области стоматологической фармакологии. Пару лет назад Козаки поставили диагноз рак языка, после чего в мае 2014 профессору полностью удалили язык, и он попросил коллегу сделать полноценный двигающийся протез.

    По словам Минаги, протез языка в Японии уже существовал, но этот искусственный язык не мог двигаться и не давал пациенту возможности разговаривать. Поэтому ученые столкнулись с серьезной проблемой, которую пришлось решать почти два года.

    Новый прототип сделан из резины и может легко перемещаться в ротовой полости вниз-вверх. Пациент контролирует протез, используя оставшееся после операции основание языка. Как уверяют изобретатели, протез должен получиться недорогим и пригодным для массового использования.

    «Мы применили материалы, которые уже широко внедрены в промышленности, поэтому любой зубной техник будет в состоянии сделать такой протез по индивидуальному заказу. Мы намерены безвозмездно поделиться своим ноу-хау со всеми клиниками Японии, чтобы помочь как можно большему числу людей», - сказал Минаги.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.