• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Акция против открытия посольства США в Иерусалиме: количество погибших более 40 человек

    Опубликовано: 2018-05-15 12:00:59

    На понедельник и вторник запланирована кульминация "Великого марша возвращения" палестинцев. Сегодня же США решили открыть свое посольство в Иерусалиме, что подтверждает принадлежность этого города Израилю.

    Во время акций протеста против открытия посольства США в Иерусалиме на административной границе Сектора Газа погиб уже 41 палестинец, а также более 1800 получили ранения. Об этом сообщает AFP со ссылкой на данные палестинского правительства.

    Палестинские чиновники утверждают, что вина за произошедшее лежит на израильских военных, которые открыли огонь по демонстрантам.

    Как сообщалось в СМИ, тысячи людей собрались у границы в знак протеста. Несколько сотен из них подошли к забору, бросали камни и пытались прорваться, а израильские военные открывали огонь с другой стороны.

    Израильские военные заявили, что "примерно 10 тыс. мятежников в настоящее время собираются вдоль границы Газы, и еще тысячи — в палатках примерно в полукилометре от ограждения". По их словам, "солдаты реагируют средствами для разгона толпы и огнем и работают в соответствии со стандартами рабочих процедур".

    Стоит отметить, что статус Иерусалима является ключевым элементом конфликта между Израилем и Палестиной. Суверенитет Израиля над Иерусалимом не признан международным сообществом.

    На понедельник и вторник запланирована кульминация "Великого марша возвращения", устроенного палестинцами. На эти дни приходится 70-я годовщина Накбы (начало оккупации и скитаний сотен тысяч беженцев). "Великий марш возвращения" продолжается уже полтора месяца. Протесты унесли жизни более полусотни жителей сектора Газа, не считая сегодняшних жертв.

    Напомним, Соединенные Штаты 14 мая открывают посольство в Иерусалиме согласно решению Дональда Трампа признать город столицей Израиля. США станет первой страной, которая откроет посольство в Иерусалиме.

    Стоит отметить, что глава Белого дома на торжественной церемонии лично не присутствовал, однако все равно выступил с речью по этому поводу. "Ровно 70 лет назад Соединенные Штаты при Гарри Трумэне стали первой страной, которая признала государство Израиль. Сегодня мы открываем посольство США в Иерусалиме. Это был долгий путь", — сказал он во время видеообращения.

    Израиль считает город Иерусалим своей неделимой столицей. Израиль захватил восточную часть города во время Шестидневной войны в 1967 году и впоследствии аннексировал. Палестинцы же стремятся сделать восточную часть Иерусалима будущей столицей своего государства.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.