• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщинам гипертоникам противопоказан физический труд

    Опубликовано: 2018-05-15 09:44:40

    Женщины с повышенным давлением, которые занимаются физическим трудом, почти в 3 раза чаще сталкиваются с ишемической болезнью сердца (ИБС) по сравнению со своими коллегами-нормотониками, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Результаты нового исследования, проведенного под руководством доктора Карен Аллесо (Karen Allesøe) из Университета Южной Дании, были опубликованы в журнале European Journal of Preventive Cardiology.

    В Соединенных Штатах ишемическая болезнь сердца считается ведущей причиной смерти среди женщин – 1 из 3 смертей приходится на долю ИБС и ее осложнений.

    При этом ранние исследования говорят нам, что тяжелый физический труд увеличивает сердечнососудистый риск, как у мужчин, так и у женщин.

    Датские ученые проанализировали данные о 12 тысячах местных медсестер, входивших в когорту Danish Nurse Cohort Study. Медсестры были разделены на 3 группы в зависимости от физических нагрузок на своей работе: сидячая, умеренная (стояние и хождение без переноса тяжестей) и тяжелая (стояние и хождение плюс подъем и перенос тяжестей). В первую группу вошли 19,3% участниц, во вторую 34,4%,  в третью – 46,3%.

    Участниц наблюдали 15 лет подряд, за которые у 580 женщин диагностировали ишемическую болезнь сердца. У 12% на начало исследования имелась гипертоническая болезнь, которую считают фактором риска ИБС.

    Авторы подсчитали, что физически тяжелая работа (третья группа) увеличивает риск развития ИБС у женщин-гипертоников почти втрое. Это соответствует 60 дополнительным случаям ишемической болезни на каждые 10 тысяч работниц с гипертензией. Взять 1 миллион женщин по всей стране – это уже 6000 больных.

    По мнению ученых, неблагоприятное воздействие физических нагрузок при гипертензии объясняется повышенной жесткостью артерий. Сильные нагрузки на работе – это дополнительное повышение давления, которое приводит к дальнейшему повреждению кровеносных сосудов со всеми вытекающими последствиями.

    «Эти данные подчеркивают нежелательность сочетания гипертензии и физического труда. Два фактора риска, соединенные вместе, приводят к серьезным осложнениям в будущем. Женщины с повышенным давлением не должны заниматься физическим трудом. К сожалению, ранее это не было известно», - говорит доктор Аллесо.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.