• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Негативные мысли укорачивают теломеры, нарушая структуру ДНК

    Опубликовано: 2018-05-11 08:04:16

    Молекулярный биолог, лауреат Нобелевской премии Элизабет Блэкберн и психолог Элисса Эпель, изучающая проблему стресса и старения, издали книгу «Эффект теломера», в которой подробно описали, как негативные мысли и образ жизни влияют на ДНК человека.

    По мнению авторов, образ жизни, окружающая среда и отношения в социуме влияют на генную структуру человека независимо от того, с каким набором генов он родился. Компоненты ДНК, называемые теломерами, определяют, насколько стареет клетка. Укорачивание теломеров — одна из основных причин старения, однако исследования доказывают, что теломеры могут дольше сохранять нормальную длину.

    Фактически старение может быть ускорено или замедлено, а в некоторых случаях даже обращено вспять. Негативные мысли и фиксация на неприятных жизненных ситуациях укорачивают длину теломеров. У пессимистов с большей вероятностью разовьется раковая опухоль или болезнь сердца, а стресс «остается в теле» и после того, как устранена его причина. Избегание мыслей о проблеме также оказывает влияние на длину теломеров.

    Специалисты советуют бег и медитацию в качестве самых эффективных средств избавления от стресса и укорачивания теломеров.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.