• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Возрастную макулярную дегенерацию можно предотвратить низкогликемической диетой

    Опубликовано: 2018-05-11 06:34:26

    Исследование, проведенное специалистами Университета Тафтса показало, что развитие возрастной макулярной дегенерации (AMD) можно остановить, перейдя с рациона с высоким гликемическим индексом (крахмалы, содержащиеся в белом хлебе), на низкогликемическиую диету (крахмалы из цельных зерен).

    Возрастная макулярная дегенерация является основной причиной потери зрения у взрослых в возрасте старше 50 лет. На ранних стадиях AMD приводит лишь к помутнению зрения, а на дальнейших этапах мешает нормальной жизни. Болезнь обычно диагностируется только тогда, когда потеря зрения уже началась и лечения, останавливающего процесс, не существует.

    В ходе исследования на мышах ученые определили следующее: группа грызунов, содержавшаяся на диете с низкогликемическим кормом 6 месяцев сохранила нормальное зрение, в то время как у мышей, питавшихся высокогликемическими продуктами появились признаки макулярной дегенерации, например, эпителиальная артрофия сетчатки и фоторецепторов.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.