• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские ученые разработали супер версию самого мощного в мире антибиотика ванкомицина

    Опубликовано: 2018-05-09 15:04:24

    Американские ученые разработали мощнейший антибиотик при попытке уничтожить одну из самых опасных в мире супербактерий. Новая версия ванкомицина была создана командой научно-исследовательского института Scripps.

    Супер-версия ванкомицина в тысячу раз сильнее, чем исходный препарат, сообщил журнал PNAS. Препарат борется с бактериями тремя разными способами, значительно снижая вероятность уклонения бактерии от атаки. Лекарственное средство еще предстоит протестировать на животных и людях, исследователи намерены завершить испытания препарата в ближайшие пять лет.

    Мировые эксперты в сфере здравоохранения неоднократно предупреждали о том, что человечество находится на пороге «пост-антибиотической эры», в которой некоторые инфекции станут неизлечимыми. Энтерококки, устойчивые к ванкомицину, вызывают у врачей особое беспокойство, поскольку приводят к инфицированию ран и представляют наибольшую угрозу для здоровья человека.

    Изменив молекулярную структуру препарата ванкомицина, ученые смогли создать вещество, действующее сразу тремя способами и уничтожающее энтерококки VRE. Модифицированный препарат смог уничтожить образцы энтерококков в лабораторных условиях и сохранял активную противобактериальную активность еще в течение 50 бактериальных атак.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.