• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эффективность очищения рук при мытье не зависит от температуры воды

    Опубликовано: 2018-05-10 06:34:48

    Исследование ученых Университета Рутгерса подтвердило, что мытье рук в холодной воде так же эффективно, как и в горячей. Ранее считалось, что горячая вода эффективнее смывает бактерии. Эксперимент показал, что вода с температурой 15 °С устраняла бактерии так же, как и вода с температурой 38 °C.

    Участники эксперимента использовали разное количество мыла. Перед началом теста руки испытуемых покрыли некоторым количеством безвредных бактерий. Оказалось, что не существовало разницы между мытьем рук в холодной и горячей воде. Автор исследования Дональд Шаффнер сообщил, что температура воды при мытье рук имеет значение лишь из соображений комфорта — теплой водой мыться приятнее.

    Эксперты подчеркнули, что длительность мытья рук должна составлять не менее 20 секунд, а поверхность рук должна быть покрыта мылом полностью. После того, как руки намылены, следует смыть мыло, а затем использовать одноразовое бумажное полотенце для вытирания. В идеале кран следует закручивать, тоже используя бумажное полотенце.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.