• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 вещей, которые вы вправе ожидать от врача

    Опубликовано: 2018-05-06 13:24:35

    Представьте, что вы только что прождали в поликлинике два часа, а ваш врач опаздывает, еще и выражает недовольство вашим визитом.

    Пробыв две минуты в кабинете и едва рассказав о жалобах, вы выходите оттуда с клочком бумаги, так и не разобравшись толком в своей проблеме.

    Не принимайте такое положение дел.

    Врач может быть занят, может быть расстроен, но вы имеете право знать, что не так с вашим здоровьем, имеете право на детальную информацию о назначенном лечении и право на участие в принятии решений, касающихся вас.

    Как понять, что вы в надежных руках? Убедитесь, что ваш врач:

    1.    Понимает, где вы находитесь
    Он не просто должен критиковать вас и читать лекции о борьбе с весом, отказе от курения и т.д.

    Вы не школьник-двоечник, вы – взрослый пациент. Он должен предложить вам конкретный способ изменить в своей жизни то-то, чтобы получить такой-то результат. Все, что от вас нужно – это согласие и желание.

    2.    Ценит ваше время и уважает вас
    Помните пример с поликлиникой, с которого мы начали? Если только у врача не было срочного медицинского дела, но опозданий на прием быть не должно. Равно как и обсуждения с друзьями личных дел, когда под дверью ждут пациенты.

    Если вы хотите услышать альтернативное мнение, а у врача это вызывает бурю возмущения – еще один плохой знак. Вы имеете право на альтернативное мнение, и это право следует уважать.

    3.    Принимает решения с вами, а не за вас
    Врач должен понимать, что речь идет о вашем теле, о вашей жизни, и она у вас единственная.

    Даже если по его личному опыту и статистике лучше сделать процедуру А, то вы можете захотеть процедуру Б. В этом случае его задача – детально проинформировать вас о потенциальной пользе и риске обоих вариантов и ответить на ваши вопросы. Но никак не принимать решение вместо вас.

    4.    Активно слушает вас
    Мы все понимаем, что спешка ни к чему хорошему не приводит. Ваш врач должен внимательно слушать, не прерывая вас – вы же должны говорить строго по делу, лаконично, отвечая на дополнительные вопросы.

    5.    Видит картину в целом
    Хороший врач захочет понять, что происходит с его пациентом в целом, помимо жалоб, с которыми тот явился. Если он задает вам вопросы о личной жизни, то это не ради поддержания беседы.

    Зная о вашей депрессии, домашнем насилии, факторах стресса, потенциальных источниках инфекции, хороший врач способен сделать много ценных выводов. Постановка правильного диагноза может зависеть не только от симптомов, которые появились у вас сегодня.

    6.    Учитывает ваши возможности
    Если у вас нет медицинской страховки (а у многих из нас ее нет), то за диагностические процедуры, лечение и препараты придется платить из собственного кармана. Хорошо, если врач принимает во внимание ваши финансовые возможности и постарается вылечить вас, не пустив по миру.

    Когда у вас возникают вопросы о стоимости лечения – не стесняйтесь их задавать.

    7.    Объясняет вам детали
    Медицинские термины могут стать большой проблемой для непосвященного человека. Конечно, вечером вы зайдете в Google и разложите все по полочкам, но ведь вопросы нужно задавать сейчас. Ваш врач должен объяснять доступным языком ваше состояние, а также детали тестов и процедур, которые предстоят.

    Если вы не понимаете его, никогда не бойтесь переспросить – вы же не медработник!

    8.    Дает вам доступ к записям
    Вы имеете полное право ознакомиться со своей историей болезни и результатами всех анализов, а ваш врач должен обеспечить вам такой доступ. Если в клинике есть электронные записи – это гораздо удобнее.

    9.    Говорит открыто
    Когда речь идет о вашем лечении, тайны не уместны: вы должны получить полную информацию об ожидаемых результатах, рисках, продолжительности и цене любой процедуры или препарата.

    10.    Позволяет прийти с поддержкой
    Если все сделано правильно, то у вас появляется масса информации для размышлений.

    Было бы неплохо взять с собой на прием супруга(у) или близкого друга. Ваш врач должен не только разрешать это, но и в идеале мог бы сам посоветовать обсудить лечение с близкими людьми.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.