• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Триклозан повышает устойчивость бактерий к антибиотикам

    Опубликовано: 2018-05-04 11:24:10

    Ученые Бирмингемского университета и Нориджского исследовательского парка обнаружили связь между основным механизмом устойчивости бактерий к антибиотикам и резистентностью к дезинфицирующему веществу триклозану, которое входит в состав многих средств для дома.

    Бактерии, мутировавшие для того, чтобы стать устойчивыми к хинолоновым антибиотикам, также выработали устойчивость к триклозану. Данная мутация изменила способ, которым бактерии проникают в клетки. Хинолоновые антибиотики являются мощной группой лекарств, и ученые опасаются, что использование триклозана в быту может усилить резистентность бактерий.

    Исследование, проведенное в Институте микробиологии и инфекции в в сотрудничестве с Институтом Квадрама и Центром Джон Иннес, основанным в Нориджском исследовательском парке, показало, что воздействие триклозана на поверхности может способствовать росту резистентных к антибиотикам штаммов, например, кишечной палочки. Чистящие средства с пометкой «антимикробный» уничтожают бактерии так же, как обычное мыло, вода и хлор.

    medicinform.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.