• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реальные расходы на оборонный сектор Украины упали - SIPRI

    Опубликовано: 2018-05-02 14:30:59

    Финансирование оборонки в 2017 году выросло на 10%, однако этот рост съела инфляция, из-за чего уровень де-факто снизился на 2%, пишут аналитики.

    В прошлом году Украина выделила на военные расходы сумму, равную $3,6 млрд в долларовом эквиваленте. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований мира.

    Как уточняют аналитики, хотя ассигнования на оборону страны номинально выросли на 10% по сравнению с 2016 годом, "высокий уровень инфляции" привел к тому, что де-факто расходы на этот сектор упали на 2%.

    "То же самое было в 2016 году, что сильно отличается от усиленного реального роста в 2014-2015 годах", - добавили в SIPRI.

    Также, делают выводы эксперты института, улучшение с 2016 года экономических условий в Украине привело к тому, что процент ассигнований военного сектора уменьшился с 4% от ВВП в 2015-м до 3,4% в прошлом году.

    Падение уровня военных расходов в Восточной Европе в 2017-м было первым с 2018 года. Как отмечают в SIPRI, такое региональное сокращение почти полностью (на 91%) обусловлено паденим финансирования ВПК в России. В 2016 году военные расходы в РФ держались на уровне 5,5% от ВВП, в прошлом году - 4,3%.

    "Однако сумма денег, которые входят в этот процент от ВВП России, по-прежнему была больше, чем в любой европейской стране с 2011 года", - подытожили в SIPRI.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.